Le conseil communautaire

Les élus


Communes
 

Titulaires

Suppléants

Barcelonnette
Sophie VAGINAY RICOURT
Yvan BOUGUYON 
Florence ALLEMANDI 
Clarisse BALLADUR 
Miguel ORTUNO
Fabienne BANCILLON BOË
Christophe BARNEAUD
Louis-Gabriel GARNIER 
Wendy MATTERA
 
 
La Condamine-Châtelard
Elisabeth JACQUES
 
Clément BOERI
Enchastrayes
Albert OLIVERO
 
Jacques MARTIN
Faucon-de-Barcelonnette
Hélène GARCIER-RICHAUD
 
Daniel JEAN
Jausiers
Jacques FORTOUL
Chloé BODIGUEL
Jacques  PELLOUX
 
 
Le Lauzet-Ubaye
Martine DOU
 
Manuel SICELLO
Méolans-Revel
Daniel MILLION-ROUSSEAU
 
Monique ISAÏA

Saint-Paul-sur-Ubaye
 
Bernard ISOARD Jean-Christophe SIGNORET
Saint-Pons

Dominique OKROGLIC
Régine BARDIN

 
Les Thuiles
Sandra REYNAUD
 
Françoise HONORE
Uvernet-Fours
Patrick BOUVET 
Denis CAPEL 
 
 
Val d'Oronaye
Jean FERRON
 
Chantal DONNEAU 
Ubaye Serre-Ponçon
Jean-Michel TRON
Frédéric REYNAUD
 
 

Le bureau

1 présidente, 5 vice-présidents.

Présidente : Sophie VAGINAY-RICOURT

1er vice-président : Jean-Michel TRON

2ème vice-président : Jacques FORTOUL

3ème vice-président  : Yvan BOUGUYON

4ème vice-président  : Daniel MILLION-ROUSSEAU

5ème vice-président : Elisabeth JACQUES

Les commissions

Sont définies en fonction des compétences de la Communauté de Communes et émettent des avis sur tous les sujets qui leur sont soumis.

Développement économique, travaux bâtiments communautaires, technologie de l'information et de la communication


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Daniel JEAN

Louis Gabriel GARNIER
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Jean-Pierre FRANQUEBALME
 
Denis TALLON

Yvan BOUGUYON
 
Dominique OKROGLIC

Elisabeth JACQUES
 
Jean-Michel TRON

Christiane PETETIN
 
Robin CHARRIEAU

Manuel SICELLO
 
Amélie MERMET

Chantal DONNEAUD
 
 

Finances, budget, économies budgétaires


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Jacques PELLOUX

Yvan BOUGUYON
 
Manuel SICELLO

Louis Gabriel GARNIER
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Jean-Pierre FRANQUEBALME
 
Lionel SIGNORET

Elisabeth JACQUES
 
Françoise HONORE

Dominique OKROGLIC
 
Jean-Michel TRON

Patrick BOUVET
 
Jean FERRON

Commission d'appel d'offres


Titulaires
 
Suppléants

Dominique OKROGLIC
 
Jacques FORTOUL 

Jacques PELLOUX
 
Frédéric REYNAUD

Yvan BOUGUYON
 
Elisabeth JACQUES

Manuel SICELLO
 
Régine BARDIN

Jean-Michel TRON
 
Jean FERRON

Jeunesse et services au public


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Louis Gabriel GARNIER

Miguel ORTUNO
 
Wendy MATTERA

Hélène GARCIER-RICHAUD
 
Elisabeth JACQUES

Chloé OCCELLI
 
Michèle FINAUD-PICCA

Daniel MILLION-ROUSSEAU
 
 Sandra REYNAUD

Isabelle MATHIEU
 
Benoît WILLAUMEZ

Amélie MERMET 
 
 

Ski


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Christophe PICHET

Yvan BOUGUYON
 
Elisabeth JACQUES

Florence ALLEMANDI
 
Albert OLIVERO

Fabienne BANCILLON BOË
 
Jacques FORTOUL

Pierre MAILLARD
 
Manuel SICELLO

Wendy MATTERA
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Jean-Christophe SIGNORET
 
Dominique OKROGLIC

Jean-Michel TRON
 
Denis CAPEL

Yves NICOLAS
 
 

Politique touristique, lacs et montagne, relations avec Ubaye Tourisme


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Hélène GARCIER-RICHAUD

Yvan BOUGUYON
 
Fabrice ARDISSON

Florence ALLEMANDI
 
Jean-François BLERVAQUE

Fabienne BANCILLON BOË
 
Eric AUDUREAU

Christophe BARNEAUD
 
Jeoffrey ARGENSON 

Louis Gabriel GARNIER
 
Philippe MOREL

Christophe PICHET
 
TRON Jean-Michel

Elisabeth JACQUES
 
Nicole BOUCHACOURT

Patrick BOUVET
 
Denis CAPEL

Chantal DONNEAUD
 
Chloé BODIGUEL

Environnement : Assainissement, déchets, énergie, aménagement du territoire


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Albert OLIVERO

Yvan BOUGUYON
 
Bernard REYNAUD 

Clarisse BALLADUR
 
Jacques FORTOUL

Louis Gabriel GARNIER
 
Manuel SICELLO

Wendy MATTERA
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Elisabeth JACQUES
 
Jean-François GARCIN

Bastien MATHIEU
 
Joël GALLICE

Pierre-Michel ESTRAYER
 
Valérie ROUBAUD

Jean FERRON
 
 

Patrimoine culturel et naturel et sites remarquables de l'Ubaye


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Elisabeth JACQUES

Florence ALLEMANDI
 
Hélène GARCIER-RICHAUD

Clarisse BALLADUR
 
Jacques FORTOUL

Christophe BARNEAUD
 
Martine DOU CHABAS

Pierre MAILLARD
 
 Daniel MILLION-ROUSSEAU

Louis Gabriel GARNIER
 
Martine JANIN-REYNAUD 

Jean-Pierre FRANQUEBALME 
 
Jean-François GARCIN

Michel CERIEZ 
 
Frédéric REYNAUD

Jean FERRON
 
 

Activités pleine nature et sites naturels, gestion des risques naturels


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Bernard REYNAUD 

Joël IGAUD
 
Jacques FORTOUL

Wendy MATTERA
 
Françoise BRUN

Christophe PICHET 
 
Jean-François BLERVAQUE

Elisabeth JACQUES
 
Colin MAXIMIN

Albert OLIVERO
 
Régine BARDIN

Sandra REYNAUD
 
Stéphane CLERJON

Frédéric REYNAUD
 
Guy BOYER

Yves NICOLAS
 
 

Statuts et affaires juridiques et sociales, gestion du personnel


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Christophe PICHET 

Yvan BOUGUYON
 
Elisabeth JACQUES

Louis Gabriel GARNIER
 
Jacques PELLOUX

Manuel SICELLO
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Dominique OKROGLIC
 
Sabine DANERI

Les conseillers siégeant au sein d'associations et d'autres structures

Ecole Artistique de la Vallée de l'Ubaye


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Dominique OKROGLIC
 
Yvan BOUGUYON

Chloé OCCELLI
 
Hélène GARCIER-RICHAUD

Florence ALLEMANDI
 
 

Syndicat mixte d'aménagement de Pra Loup (SMAP)

Titulaires Suppléants

Sophie VAGINAY RICOURT
 
Denis CAPEL

Elisabeth JACQUES
 
Dominique OKROGLIC

Jacques PELLOUX

Jean-Michel TRON

Yvan BOUGUYON
 
Albert OLIVERO

Association Pays S.U.D (Serre-Ponçon, Ubaye, Durance)

Assemblé générale Conseil d'administration
Sophie VAGINAY RICOURT
Présidente 

Sophie VAGINAY RICOURT
Présidente 

 
Chloé OCCELLI
Elisabeth JACQUES
 
Wendy MATTERA
Jean-Michel TRON
 
Manuel SICELLO
Dominique OKROGLIC
 

Yvan BOUGUYON
 
Hélène GARCIER-RICHAUD

Frédéric REYNAUD
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Christophe BARNEAUD
 
 Chloé OCCELLI

Comité de programmation Leader

Titulaires Suppléants

Sophie VAGINAY RICOURT 
 
Jean-Michel TRON

Chloé OCCELLI
 
Manuel SICELLO

Elisabeth JACQUES
 
Mme Wendy MATTERA

Dominique OKROGLIC
 
Yvan BOUGUYON

 

Syndicat mixte d'aménagement et de développement de Serre-Poncon (SMADESEP)

Titulaires

Suppléants


Elisabeth JACQUES
 
Frédéric REYNAUD

Arnaud GASTON
 
Jacques FORTOUL

M. Manuel SICELLO
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Jean-Michel TRON
 
Denis CAPEL

Association Ubaye Tourisme


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Jean FERRON

Jean-Michel TRON
 
 Denis CAPEL

Hélène GARCIER-RICHAUD
 
Albert OLIVERO

Jacques FORTOUL
 
 

Syndicat mixte « schéma de cohérence territoriale du pays Serre-Ponçon Ubaye Durance » (SCOT)

   

Sophie  VAGINAY RICOURT
 
Présidente

BOUGUYON Yvan
 
Vice-Président

JACQUES Elisabeth
 
Vice-présidente

Jean-Michel TRON

 
Vice-président

GARNIER Louis-Gabriel
 
Conseiller communautaire

Chloé OCCELLI
 
Conseiller communautaire

Manuel SICELLO
 
Conseiller communautaire
Suppléants

Frédéric REYNAUD
 
Conseiller communautaire

MILLION-ROUSSEAU Daniel
 
Vice-président

Bernard ISOARD
 
Conseiller communautaire

Jean FERRON
 
Conseiller communautaire

Albert OLIVERO
 
Conseiller communautaire

Arnaud GASTON

Conseiller communautaire

Marchés à procédure adaptée

Titulaires Suppléants

Sophie VAGINAY RICOURT
 
 Jacques FORTOUL

Dominique OKROGLIC
 
Frédéric REYNAUD

 Jacques PELLOUX
 
Elisabeth JACQUES

Yvan BOUGUYON
 
Régine BARDIN

Manuel SICELLO
 
Jean FERRON

Jean-Michel TRON
 
 

Délégations de service public


Titulaires
 
Suppléants

Dominique OKROGLIC
 
Régine BARDIN 

Jacques PELLOUX
 
 Jean-Michel TRON

Yvan BOUGUYON 
 
Frédéric REYNAUD

Jean FERRON
 
Jacques FORTOUL  

Elisabeth JACQUES
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU 

Membres du comité de pilotage du contrat station smart mountains pour les sites de la vallée de l'Ubaye hormis Pra Loup


Sophie VAGINAY RICOURT
 
Albert OLIVERO

Elisabeth JACQUES
 
Jacques FORTOUL

Dominique OKROGLIC
 
Louis Gabriel GARNIER

Yvan BOUGUYON
 
Bernard ISOARD

Jean FERRON
 
 

Syndicat Mixte Départemental d'élimination et de Valorisation des Ordures Ménagères des Alpes-de-Hautes-Provence (SYDEVOM)

Titulaires

Suppléants


Yvan BOUGUYON
 
Sophie VAGINAY RICOURT

Jacques FORTOUL
 
Albert OLIVERO

Syndicat Mixte d'aménagement de la Vallée de la Durance (SMAVD)

Titulaires

Suppléants


Jean-Michel TRON
 
Sophie VAGINAY RICOURT

Jacques FORTOUL
 
Yvan BOUGUYON

Manuel SICELLO
 
Elisabeth JACQUES
A la carte Loupe Serre Ponçon Val d'Oronaye - Larche Val d'Oronaye - Meyronnes Super Sauze Pra Loup Sainte-Anne Le Sauze Jausiers Le Lauzet-Ubaye Les Thuiles Méolans-Revel Saint-Pons Saint-Paul sur Ubaye La Condamine Châtelard Faucon de Barcelonnette Enchastrayes Barcelonnette Uvernet-Fours

En images

les-thuiles Praloup hiver vue générale La Condamine Enchastrayes Meyronnes Barcelonnette été Vue générale Sainte-Anne Larche Méolans-Revel Pontis

Energie - Agence locale pour la transition énergétique

Les conseillers énergie de l’ALTE renseignent gratuitement les particuliers sur :

  • Les solutions techniques pour améliorer le confort de leur logement (isolation, chauffage, ventilation…),
  • Les énergies renouvelables (panneaux solaires, géothermie, bois-énergie…),
  • Les écogestes permettant d’économiser l’énergie et l’eau,
  • Les aides financières et dispositifs mobilisables selon leur situation (revenus, bouquet de travaux…),
  • Les professionnels locaux qualifiés, la plupart des aides financières étant conditionnées par l’intervention d’entreprises labélisées RGE (Reconnu Garant de l’Environnement). Pour aller plus loin, l’ALTE propose une sélection locale de professionnels partenaires de l’association.
  • Pour faciliter la rénovation performante, l’ALTE mobilise également les acteurs de l’immobilier (agences, notaires, banques…) via le programme ACTIMMO : sensibilisation, formations, préconisations d’amélioration de biens immobiliers, etc...

L’association organise enfin des animations et rencontres autour de la rénovation performante : visite de chantiers exemplaires, rencontres avec des professionnels, conférences…

Venez rencontrer une équipe d'expert :

  • Les lundi 21 septembre, 19 octobre, 16 novembre et 21 Décembre

Rendez-vous à Communauté de Communes vallée de l'Ubaye.

En savoir plus ...