Le conseil communautaire

Les élus

Communes

Titulaires

Suppléants

Barcelonnette
Pierre MARTIN-CHARPENEL
Michèle ANDRE
Patrice BAGUE Patrice 
Sophie VAGINAY
Yvan BOUGUYON
Marie-Hélène LAE-ESMENJAUD
Jean-Michel FRELASTRE
Florence ALLEMANDI
Jean-Michel PAYOT
 
 
La Condamine Châtelard
Francis BERCHER
 
Alain DELANOYE
Enchastrayes
Jacques MARTIN
 
Jean-Pierre FABRE
Faucon de Barcelonnette
Michel DELOINCE
 
Daniel JEAN
Jausiers
Lucien GILLY
Josiane STUPNICKI
Jacques PELLOUX
 
 
Le Lauzet - Ubaye
Agnès PIGNATEL
 
Manuel SICELLO
Méolans - Revel
Daniel MILLION-ROUSSEAU
 
Monique ISAIA

Saint-Paul-sur-Ubaye
 
Jan BEHETS Dominique HEMAR
Saint - Pons
Martine ESPANET
Dominique OKROGLIC
 
 
Les Thuiles
Jean-Pierre BULTEL
 
Sandra REYNAUD
Uvernet - Fours
Patrick BOUVET
Sandrine BOISSÉ
 
 
Val d'Oronaye
Jean FERRON
Yves NICOLAS
 
 
Ubaye Serre-Ponçon
Guy KLETTY
Roger MASSE
 
 

Le bureau

1 président, 6 vice-présidents, 7 membres du bureau, élus par les délégués et dont les attributions sont définies par le conseil de communauté.

Présidente : Madame VAGINAY Sophie

1er vice-président : Monsieur MASSE Roger

2ème vice-président : Monsieur GILLY Lucien

3ème vice-président  : Monsieur BOUGUYON Yvan

4ème vice-président  : Madame PIGNATEL Agnès

5ème vice-président : Monsieur PAYOT Jean-Michel

6ème vice-président  : Monsieur BERCHER Françis

Les membres du bureau : Madame OKROGLIC Dominique et Messieurs MARTIN Jacques, MILLION ROUSSEAU Daniel, BEHETS Jan, BULTEL Jean-Pierre, NICOLAS Yves, BOUVET Patrick, et Michel DELOINCE.

Les commissions

Sont définies en fonction des compétences de la Communauté de Communes et émettent des avis sur tous les sujets qui leur sont soumis.

Finances, budget, économies budgétaires


Yvan BOUGUYON
 
Dominique OKROGLIC

Patrick BOUVET
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Jean-Pierre BULTEL
 
Jean-Michel PAYOT

Michel DELOINCE
 
Jacques PELLOUX

Jacques MARTIN
 
Agnès PIGNATEL

Roger MASSE
 
Sophie VAGINAY

Daniel MILLION-ROUSSEAU
 
 

Commission locale d'évaluation des charges transférées (CLECT)


VAGINAY Sophie
 

BERCHER Françis
 

MARTIN Jacques
 

BOUGUYON Yvan
 

PELLOUX Jacques
 

PIGNATEL Agnès
 

MILLION-ROUSSEAU Daniel
 

BEHETS Jan
 

OKROGLIC Dominique
 

BULTEL Jean-Pierre
 

NICOLAS Yves
 

KLETTY Guy
 

BOUVET Patrick
 

Michel DELOINCE
 

Appel d'offres

Titulaires

Suppléants


OKROGLIC Dominique
 
BEHETS Jan

BOUGUYON Yvan
 
BOUVET Patrick

BERCHER Francis
 
MILLION-ROUSSEAU Daniel

PELLOUX Jacques
 
GILLY Lucien

BULTEL Jean-Pierre
 
KLETTY Guy

Déléguation de service public


Titulaires
 
Suppléants

BOUGUYON Yvan
 
MILLION-ROUSSEAU Daniel

OKROGLIC Dominique
 
BERCHER Francis

PIGNATEL Agnès    
 
NICOLAS Yves

PAYOT Jean-Michel
 
ESPANET Martine

PELLOUX Jacques
 
BOUVET Patrick

Jeunesse


Francis BERCHER
 
Jean-Pierre BULTEL

Martine ESPANET
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Agnès PIGNATEL
 
Josiane STUPNICKI

Sophie VAGINAY
 
 

Ski


Florence ALLEMANDI
 
JAN BEHETS

Francis BERCHER
 
YVAN BOUGUYON

Patrick BOUVET
 
Lucien GILLY

Jacques MARTIN
 
Dominique OKROGLIC

Agnès PIGANTEL
 
Sophie VAGINAY

Politique touristique, lacs et montagne, relations avec Ubaye Tourisme


Florence ALLEMANDI
 
Jean-Pierre BULTEL

Michèle ANDRE
 
Martine ESPANET

Francis BERCHER
 
Jean-Michel FRELASTRE

YVAN BOUGUYON
 
GUY KLETTY

Patrick BOUVET
 
Pierre MARTIN-CHARPENEL

Jacques MARTIN
 
Roger MASSE

Daniel MILLION-ROUSSEAU
 
Yves NICOLAS

Jean-Michel PAYOT
 
Agnès PIGNATEL

Sophie VAGINAY
 
 

Services techniques communautaires, assainissement, travaux


Patrice BAGUE
 
Jean FERRON

Yvan BOUGUYON
 
GUY KLETTY

Martine ESPANET
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Dominique OKROGLIC
 
jean-Michel PAYOT

Jacques PELLOUX
 
Agnès PIGNATEL

Josiane STUPNICKI
 
Sophie VAGINAY

Patrimoine culturel et sites remarquables de l'Ubaye


Florence ALLEMANDI
 
Patrice BAGUE

Jean BEHETS
 
Francis BERCHER

Yvan BOUGUYON
 
Jean FERRON

Marie-Hélène LAE-ESMENJAUD
 
Pierre MARTIN-CHARPENEL

Roger MASSE
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Jean-Michel PAYOT
 
Agnès PIGANTEL

Josiane STUPNICKI
 
Sophie VAGINAY

Développement économique, aménagement du territoire, technologies de l'information et de la communication


Francis BERCHER
 
Pierre MARTIN-CHARPENEL

Yvan BOUGUYON
 
Roge MASSE

Michel DELOINCE
 
Daniel MILLION-ROUSSEAU

Lucien GILLY
 
Jean-Michel PAYOT

Agnès PIGNATEL
 
Sophie VAGINAY

Activités de pleine nature et sites naturels


Jan BEHETS
 
Agnès PIGNATEL

Francis BERCHER
 
Yves NICOLAS

Martine ESPANET
 
Jean-Michel PAYOT

Lucien GILLY
 
Agnès PIGNATEL

Guy KLETTY
 
Josiane STUPNICKI

Roger MASSE
 
Sophie VAGINAY

Daniel MILLION-ROUSSEAU
 
 

Statuts et affaires juridiques


Michèle ANDRE
 
Yvan BOUGUYON

Michel DELOINCE
 
Jacques PELLOUX

Sophie VAGINAY
 
 

Les conseillers siégeant au sein d'associations et autres structures

Régies « SPANC » et «eau et assainissement»


Titulaires
 
Suppléants

VAGINAY Sophie
 
BOUGUYON Yvan

FERRON Jean
 
NICOLAS Yves

PELLOUX Jacques
 
STUPNICKI Josiane

PIGNATEL Agnès
 
MILLION-ROUSSEAU Daniel

KLETTY Guy
 
MASSE Roger

École de musique et de danse


Conseillers communautaires
 

Membres non élus

VAGINAY Sophie
 
 

ALLEMANDI Florence
 
 

 ANDRE Michèle
 
 

OKROGLIC Dominique
 
 
BOUGUYON Yvan

 

GILLY Lucien
 
 

MILLION-ROUSSEAU Daniel
 
 

Syndicat mixte d'aménagement de Pra Loup (SMAP)

Titulaires

Suppléants


VAGINAY Sophie
 
GILLY Lucien

BOUGUYON Yvan
 
ALLEMANDI Florence

BOUVET Patrick

OKROGLIC Dominique

PIGNATEL Agnès
 
BOISSE Sandrine

Régie du Sauze Super Sauze - Ubaye

Titulaires

Suppléants


VAGINAY Sophie
 
STUPNICKI Josiane

MARTIN Jacques
 
BOISSE Sandrine

PELLOUX Jacques
 
GILLY Lucien

OKROGLIC Dominique
 
ESPANET Martine

BOUVET Patrick
 
MASSE Roger

MILLION-ROUSSEAU Daniel
 
LAE Marie-Hélène

PIGNATEL Agnès 
 
FRELASTRE Jean-Michel

BERCHER Francis 
 
FERRON Jean

PAYOT Jean-Michel  
 
ANDRE Michèle

BOUGUYON Yvan 
 
KLETTY Guy

BEHETS Jan  
 
NICOLAS Yves

4 personnes qualifiées non élues dans les domaines de compétences de la régie :

1/ OLIVERO Albert
2/ FABRE Jean-Pierre
3/ PIGEARD Olivier
4/ LE HIR Jacques

 

Association Pays S.U.D (Serre-Ponçon, Ubaye, Durance)

Assemblé générale

Conseil d'administration

Comité de programmation LEADER

VAGINAY Sophie
VAGINAY Sophie
 
VAGINAY Sophie 
Suppléant MARTIN-CHARPENEL Pierre
BOUGUYON Yvan
MARTIN-CHARPENEL Pierre
 
BOUGUYON Yvan
Suppléant MASSE Roger
STUPNIKI Josiane
MASSE Roger
 
GILLY Lucien
Suppléant MILLION-ROUSSEAU Daniel
ALLEMANDI Florence
FERRON Jean
 
BOUVET Patrick
Suppléant PIGNATEL Agnès

KLETTY Guy
 
PIGNATEL Agnès  

PAYOT Jean-Michel
 
GILLY Lucien  

MASSE Roger
 
BOUGUYON Yvan  

Lycée André Honnorat

Titulaire

Suppléant

VAGINAY Sophie
ESPANET Martine
 

Collège André Honnorat

Titulaire

Suppléant

VAGINAY Sophie
ESPANET Martine
 

Association de concertation des différents utilisateurs de la rivière Ubaye et de ses affluents


VAGINAY Sophie (Présidente)
 
MILLION-ROUSSEAU Daniel

BOUVET Patrick
 
PAYOT Jean-Michel

BERCHER Francis
 
PIGNATEL Agnès

Hautes-Alpes ski de fond

Conseiller


Yves NICOLAS
 

Comité national d'action sociale

Conseiller


ANDRE Michèle
 

Conseil de surveillance de l'hôpital de Barcelonnette

Conseiller


Yvan BOUGUYON
 

Association Séolane

Conseiller


PAYOT Jean-Michel
 

Association "Vivre Jeune à Jausiers"

Conseiller


ESPANET Martine
 

COPIL GEOMAS

Conseiller


FERRON Jean
 

SMADESEP

Titulaires

Suppléants


MASSE Roger
 
MILLION-ROUSSEAU Daniel

KLETTY Guy
 
FERRON Jean

SYDEVOM

Titulaires

Suppléants


KLETTY Guy
 
MASSE Roger

Association Ubaye Tourisme


VAGINAY Sophie
 

PIGNATEL Agnès
 

BERCHER Francis
 

BOUVET Patrick
 

FRELASTRE Jean-Michel
 

KLETTY Guy
 

NICOLAS Yves
 

MARTIN Jacques 
 

PAYOT Jean-Michel
 

Association pour la valorisation du patrimoine de la Vallée de l'Ubaye


BERCHER Francis
 
BEHETS Jan

PAYOT Jean-Michel
 
FERRON Jean

MARTIN-CHARPENEL Pierre
 
MASSE Roger

MILLION-ROUSSEAU Daniel
 
NICOLAS Yves

STUPNICKI Josiane
 
PELLOUX Jacques

PIGNATEL Agnès
 
LAE Marie-Hélène

GILLY Lucien
 
FRELASTRE Jean-Michel
A la carte Loupe SIVU Golf du Bachelard Val d'Oronaye - Larche Val d'Oronaye - Meyronnes Super Sauze Pra Loup Sainte-Anne Le Sauze Régie du Sauze Syndicat Mixte de protection contre les crues Jausiers Le Lauzet-Ubaye Les Thuiles Méolans-Revel Saint-Pons Saint-Paul sur Ubaye La Condamine Châtelard Faucon de Barcelonnette Enchastrayes Pontis Barcelonnette Uvernet-Fours

En images

le-lauzet-ubaye Méolans-Revel Barcelonnette été Vue générale Sauze les-thuiles Meyronnes Faucon Saint-Paul Jausiers uvernet-fours

Nouveau - Courrier de l'Ubaye N°41

Au sommaire :

  • L’Ubaye mise sur le lac de Serre-Ponçon
  • Le Sauze, toujours dans l’attente
  • Une piste Smart Montain
  • Liaison cyclable Barcelonnette-Jausiers : une solution qui tient la route
  • Un premier exercice placé sous le signe de la solidarité
  • Journée de réflexion : « Quel avenir pour l’économie de montagne ? »
  • Le fort de Tournoux, patrimoine de l’Ubaye

 

En savoir plus ...